Producir un iPhone 6 le cuesta a Apple US$200: reporte

Para hacer este cálculo, una firma de investigación desensambla el teléfono, que cuesta US$649 desbloqueado, y le da un precio a cada una de sus partes.

horizontal-plutusxerxes-1661-004-1.jpg
CNET

Apple gasta entre US$200 y US$247 para producir una unidad del iPhone 6, de acuerdo con un reporte de la firma de investigación IHS que recoge el sitio Re/Code.

Con respecto al costo de producir un iPhone 6 Plus, el precio va de US$216 a US$263, dependiendo del espacio de almacenamiento. Apple paga a las fábricas entre US$4 y US$4.50 por ensamblar un iPhone.

El iPhone 6 tiene un costo de US$649 sin contrato en su configuración inicial, mientras que la versión tabléfono tiene un costo inicial de US$749. La diferencia entre ambos teléfonos --sin importar su configuración-- es de US$100. La diferencia de costo entre la versión de 16GB, 64GB y 128GB también es de US$100.

Para llegar a los precios, IHS tuvo que desensamblar un iPhone y darle un precio a cada uno de los componentes.

¿Y cuánto se lleva Apple?

La gigante de Cupertino se lleva el 70 por ciento de lo que paga el consumidor en su tienda favorita cuando opta por la versión de 128GB, y 69 por ciento cuando se adquiere la versión de 16GB. La diferencia es casi nula, por lo que a Apple le conviene que el usuario se lleve cualquiera de los tres modelos.

Apple vendió 10 millones de unidades del iPhone 6, iPhone 6 Plus en su primer fin de semanas de ventas.

Close
Drag