CNET también está disponible en español.

Ir a español

Don't show this again

Internet

Mundial Rusia 2018: ¡Francia, campeón!

Toda la historia del Mundial, desde como quedaron los grupos en la primera ronda y los resultados de toda la segunda fase, incluyendo la final entre Francia y Croacia.

El Mundial Rusia 2018 comenzó el 14 de junio y terminó el domingo 15 de julio con la gran final, que ganó la selección de Francia.

Abajo puedes ver los puntos, triunfos, derrotas y goles que acumula cada selección durante la fase de grupos de Rusia 2018 y todos los resultados de la segunda fase hasta la final.

Gran final

Francia 4 vs Croacia 2

  • Dónde:  Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • Cúando: Domingo 15 de julio (6p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT)
  • Resumen: Lee el resumen de la final del Mundial

Tercer lugar

Bélgica 2 vs Inglaterra 0

  • Dónde:   San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
  • Cúando: Sábado 14 de julio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT)
  • Resumen: Lee aquí el resumen de Bélgica vs Inglaterra

Resultados de las semifinales

Francia 1 vs Bélgica 0

  • Dónde:  San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
  • Cúando: Martes 10 de julio  (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. P )
  • Resumen: Lee el resumen de Francia vs Bélgica

Inglaterra 1 vs Croacia 2

  • Dónde: Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • Cúando: Miércoles 11 de julio  (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT)
  • Resumen: Lee el resumen de Inglaterra vs Croacia

Resultados de los cuartos de final

Francia 2 vs Uruguay 0

  • Dónde: Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • Cúando: Viernes 6 de julio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT)
  • Resumen: Lee aquí el resumen de Francia vs Uruguay

Brasil 1 vs Bélgica 2

  • Dónde: Kazán (Arena Kazán)
  • Cúando: Viernes 6 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT)
  • Resumen: Lee aquí el resumen de Brasil vs Bélgica

Suecia 0 vs Inglaterra 2

Rusia 2 (3) vs Croacia 2 (4)

  • Dónde: Sochi (Estadio Fisht)
  • Cúando: Sábado 7 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT)
  • Resumen: Lee aquí el resumen de Rusia vs Croacia

Resultados de los octavos de final

Francia 4 vs. Argentina 3

Uruguay 2 vs. Portugal 1

España 1 (3) vs. Rusia 1 (4)

Croacia 1 (3) vs. Dinamarca 1 (2)

Bélgica 3 vs. Japón 2

  • Dónde: Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Cúando: Lunes 2 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT)
  • Resumen: Lee aquí el resumen de Bélgica vs. Japón

Brasil 2 vs. México 0

Colombia 1 (3) vs. Inglaterra 1 (4)

Suecia 1 vs. Suiza 0

Clasificación por grupos de Rusia 2018

Nomenclatura: JJ (juegos jugados); G (ganados); P (perdidos); E (empatados); GF (goles a favor); GC (Goles en contra).

GRUPO A

Grupo A

Equipos JJ G P E GF GC Puntos
Uruguay 2 3 0 0 5 0 9
Rusia 2 2 1 0 8 4 6
Arabia Saudita 2 1 2 0 3 7 3
Egipto 2 0 3 0 2 6 0

GRUPO B

Grupo B

Equipos JJ G P E GF GC Puntos
España 3 1 0 2 6 5 5
Portugal 3 1 0 2 5 4 5
Irán 3 1 1 1 2 2 4
Marruecos 3 0 2 1 2 4 1

GRUPO C

  • Primero de grupo: Francia
  • Segundo de grupo: Dinamarca
  • Quedan fuera: Perú y Australia

Grupo C

Equipos JJ G P E GF GC Puntos
Francia 3 2 0 1 3 1 7
Dinamarca 3 1 0 2 2 1 5
Perú 3 1 2 0 2 2 3
Australia 3 0 2 1 2 5 1

GRUPO D

  • Primero de grupo: Croacia
  • Segundo de grupo: Argentina
  • Quedan fuera: Islandia y Nigeria

Grupo D

Equipos JJ G P E GF GC Puntos
Croacia 3 3 0 0 7 1 9
Argentina 3 1 1 1 3 5 4
Nigeria 3 1 2 0 3 4 3
Islandia 3 0 2 1 2 5 1

GRUPO E

  • Primero de grupo: Brasil 
  • Segundo de grupo: Suiza
  • Quedan fuera: Costa Rica y Serbia

Grupo E

Equipos JJ G P E GF GC Puntos
Brasil 3 2 0 1 5 1 7
Suiza 3 1 0 2 5 4 5
Serbia 3 1 2 0 2 4 3
Costa Rica 3 0 2 1 2 5 1

GRUPO F

  • Primero de grupo: Suecia
  • Segundo de grupo: México
  • Quedan fuera: Alemania y Corea del Sur

Grupo F

Equipos JJ G P E GF GC Puntos
Suecia 3 2 1 0 5 2 6
México 3 2 1 0 3 4 6
Corea del Sur 3 1 2 0 3 3 3
Alemania 3 1 2 0 2 3 3

GRUPO G

  • Primero de grupo: Bélgica
  • Segundo de grupo: Inglaterra
  • Quedan fuera: Túnez y Panamá

Grupo G

Equipos JJ G P E GF GC Puntos
Bélgica 3 3 0 0 9 2 9
Inglaterra 3 2 1 0 8 3 6
Túnez 3 1 2 0 5 8 3
Panamá 3 0 3 0 2 11 0

GRUPO H

  • Primero de grupo: Colombia. Lee aquí nuestro resumen de la selección colombiana.
  • Segundo de grupo: Japón (pasa por Fair Play -- diferencia de tarjetas)
  • Quedan fuera: Polonia Senegal

Grupo H

Equipos JJ G P E GF GC Puntos
Colombia 3 2 1 0 5 2 6
Senegal 3 1 1 1 4 4 4
Japón 3 1 1 1 4 4 4
Polonia 3 1 2 0 1 5 3