CNET también está disponible en español.

Ir a español

Don't show this again

iPhone 12 The Irishman Navidad 2019: Qué podrás cruzar a México Baby Yoda Galaxy S11 Ofertas ocultas de Amazon

Latin Grammy 2019: Alejandro Sanz y Rosalía se robaron el show

Rosalía y Alejandro Sanz fueron los más galardonados en los Latin Grammy por sus producciones 'El mal querer' y 'ElDisco', respectivamente.

gettyimages-1187542373

Mon Laferte, que ganó en el apartado de Mejor Álbum de Música Alternativa, aprovechó la ceremonia para llamar la atención sobre las protestas que se realizan en Chile.

Getty Images

Tal como se esperaba, Alejandro Sanz (8 nominaciones) y Rosalía (5 nominaciones) fueron los protagonistas de la edición 20 de Los Latin Grammy 2019.

En la ceremonia que se celebró el 14 de noviembre, en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, Sanz, con Camila Cabello, se llevó la Mejor Canción Pop y Grabación del Año por el tema Mi persona favorita

Pero fue el trabajo El mal querer, de Rosalía, el que sumó más premios: Álbum del Año, Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo y dos menciones técnicas: diseño y producción. Además, la artista española venció en la categoría de Mejor Canción Urbana (Con Altura). "Es lo último que me esperaba, se los juro por Dios", dijo al recibir su último reconocimiento.

La cantautora chilena Mon Laferte se impuso en el renglón de Mejor Álbum de Música Alternativa por su disco Norma. Antes de que comenzara la ceremonia, la cantante se desnudó el torso, en la acostumbrada Alfombra Roja, para mostrar un mensaje que decía: "En Chile torturan violan y matan".

Ya en la ceremonia, que presentó el artista boricua Ricky Martin, el argentino Andrés Calamaro se apuntó dos importantes galardones: Mejor Álbum Pop/Rock y Mejor Canción Rock por Cargar la suerte y Verdades afiladas, respectivamente.

Bad Bunny se adueño de la estatuilla por el Mejor Álbum de Música Urbana y en el apartado de Mejor Álbum Contemporáneo/fusión tropical, el dominicano Juan Luis Guerra fue el vencedor.

Juanes, que ha ganado ya 23 Grammy Latinos, fue reconocido con el premio Persona del Año, que la Academia entrega como tributo a la carrera y esfuerzos filantrópicos del artista. Recibió el galardón de la mano e de Lars Ulrich, el batería del grupo Metallica, uno de los ídolos del cantante colombiano.

A continuación, los ganadores de cada categoría:

  • Álbum del Año: "El mal querer" - Rosalía
  • Mejor canción Urbana: "Con Altura" - Rosalía
  • Grabación del Año: "Mi persona favorita" - Camila Cabello y Alejandro Sanz
  • Mejor Nuevo Artista: Nella
  • Mejor Álbum de Música Urbana: "X 100Pre" - Bad Bunny
  • Canción del Año: "Calma" - Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez & George Noriega
  • Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo: "El Mal Querer" - Rosalía
  • Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional: "Agustín" – Fonseca
  • Mejor Canción Pop: "Mi persona favorita" - Camila Cabello y Alejandro Sanz
  • Mejor Fusión/Interpretación Urbana: "Calma (remezcla)" - Pedro Capó y Farruko
  • Mejor Álbum Pop/Rock: "Cargar la suerte" - Andrés Calamaro
  • Mejor Canción de Rock: "Verdades afiladas: - Andrés Calamaro y Germán Wiedemer
  • Mejor Álbum Rock: "Monte Sagrado" - Draco Rosa
  • Mejor Álbum de Música Alternativa: "Norma" – Mon Laferte
  • Mejor Canción Alternativa: "Tócamela" - Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles)
  • Mejor Álbum de Salsa: "Más de mí" - Tony Succar
  • Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato: "Yo me llamo cumbia" - Puerto Calendaria y Juancho Valencia
  • Mejor Álbum Tropical Tradicional: "Andrés Cepeda Big Band" (En Vivo) - Andrés Cepeda
  • Mejor Canción Tropical:  "Kitipun" - Juan Luis Guerra
  • Mejor Álbum Cantautor: "Contra el viento" - Kany García
  • Mejor Álbum de Música Banda: "A través del vaso" - Banda Los Sebastianes
  • Mejor Álbum de Música Tejana: "Colores" - Elida Reyna y Avante
  • Mejor Álbum de Música Norteña: "Percepción" – Intocable
  • Mejor Canción Regional Mexicana: "No te contaron mal" - Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau & Christian Nodal
  • Mejor Álbum Instrumental: "Balance" - Gustavo Casenave
  • Mejor Álbum Folclórico: "Tiempo al tiempo" - Luis Enrique + C4 Trío
  • Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz: "Jazz Batá 2" - Chucho Valdés

La lista oficial de los ganadores la puedes revisar aquí

Los nominados

El martes 24 de septiembre, la Academia Latina de la Grabación anunció los nominados para la entrega número 20 de los premios y los cantautores españoles Rosalía y Alejandro Sanz dominaron las principales categorías.

En el premio principal, álbum del año, se enfrentarán Alejandro Sanz (#ElDisco), Rosalía (El mal querer), Luis Fonsi (Vida), Fonseca (Agustín), Paula Arenas (Visceral), Rubén Blades (Paraíso Road Gang), Andrés Calamaro (Cargar la suerte), Ximena Sariñana (¿Dónde bailarán las niñas?), Tony Succar (Más de mí) y Sebastián Yatra (Fantasía).

Sanz ('No Tengo Nada')  y Rosalia ('Aute Cuture') también competirán en la categoría de la grabación del año. En este apartado participan igualmente Marc Anthony ('Parecen viernes'), Andrés Calamaro (¡Verdades afiladas'), Vicente García ('Ahí ahí'), Juan Luis Guerra 4.40 ("Kitipun"), Juanes con Alessia Cara ('Querer mejor'), Juanes feat. Lalo Ebratt ('La plata'), Alejandro Sanz con Camila Cabello ('Mi persona favorita') y Ximena Sariñana ('Cobarde').

A continuación todos los nominados:

Grabación del año

  • Parecen viernes — Marc Anthony
  • Verdades afiladas — Andrés Calamaro
  • Ahí ahí — Vicente García
  • Kitipun — Juan Luis Guerra 4.40
  • Querer mejor — Juanes Featuring Alessia Cara
  • La plata — Juanes Featuring Lalo Ebratt
  • Aute Cuture — Rosalía
  • Mi persona favorita — Alejandro Sanz & Camila Cabello
  • No tengo nada — Alejandro Sanz
  • Cobarde — Ximena Sariñana

Canción del año

  • Calma — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez & George Noriega, compositor (Pedro Capó)
  • Desconstrução — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
  • El país — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)
  • Kitipun — Juan Luis Guerra, compositores (Juan Luis Guerra 4.40)
  • Mi persona favorita — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz y Camila Cabello)
  • No tengo nada — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
  • Quédate — Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)
  • Querer mejor — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)
  • Un año — Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)
  • Ven — Fonseca, songwriter (Fonseca)

Mejor canción pop:

  • Bailar — Leonel García, compositor (Leonel García)
  • Buena para nada — Paula Arenas, Luigi Castillo & Santiago Castillo, compositor (Paula Arenas)
  • Mi persona favorita — Camila Cabello & Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz y Camila Cabello)
  • Pienso en tu mirá — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho & Rosalía, compositor (Rosalía)
  • Ven — Fonseca, songwriter (Fonseca)

Fusión urbana/Interpretación:

  • Tenemos que hablar — Bad Bunny
  • Calma (Remix) — Pedro Capó & Farruko
  • Pa' olvidarte (Remix) — ChocQuibtown, Zion & Lennox, Farruko con Manuel Turizo
  • Con calma — Daddy Yankee Featuring Snow
  • Otro trago — Sech con Darell

Álbum de música urbana:

  • Kisses — Anitta
  • X 100PRE — Bad Bunny
  • Mi movimiento — De La Ghetto
  • 19 — Feid
  • Sueños — Sech

Mejor canción urbana:

  • Baila baila baila — Ozuna & Vicente Saavedra, compositor (Ozuna)
  • Caliente — J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)
  • Con altura — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)
  • Otro trago — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)
  • Pa' olvidarte — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

Álbum de Música alternativa:

  • Latinoamericana — Alex Anwandter
  • Discutible — Babasónicos
  • Bach — Bandalos Chinos
  • Prender un fuego — Marilina Bertoldi
  • Norma — Mon Laferte

Álbum de música tropical tradicional:

  • Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) — Andrés Cepeda
  • Vereda tropical — Olga Cerpa y Mestisay
  • Lo nuestro — Yelsy Heredia
  • A Journey Through Cuban Music — Aymée Nuviola
  • La llave del son — Septeto Acarey

Mejor álbum para un cantautor:

  • Acústica — Albita
  • Contra el viento — Kany García
  • Amor presente — Leonel García
  • Algo Rrtmos — Kevin Johansen
  • Intuición — Gian Marco

Álbum Ranchero/Mariachi:

  • Mi persona preferida — El Bebeto
  • Sigue la dinastía…  — Alex Fernández
  • Más romántico que nunca — Vicente Fernández
  • Indestructible — Flor De Toloache
  • Ahora — Christian Nodal

Álbum Norteño:

  • Por más — Bronco
  • Las canciones de la abuela — Buyuchek
  • Mitad y mitad — Calibre 50
  • Percepción — Intocable
  • Amo — La Maquinaria Norteña

Productor del Año

  • Andrés Torres y Mauricio Rengifo
  • Julio Reyes Copello
  • Rafa Sardina
  • Tony Succar
  • Juan Pablo Vega

Aquí puedes revisar el resto de nominados.

Cuándo y dónde serán los Latin Grammy

El evento se realizará en el MGM Grand Garden Arena, de Las Vegas, el 14 de noviembre. El cantante colombiano Juanes será el gran homenajeado, la noche previa a la entrega de los premios, como Persona del Año.

Cómo se escogen a los ganadores

Según un comunicado de los organizadores, votan miembros creadores de música en todo el mundo, que son parte de La Academia Latina de la Grabación y que representan los diversos géneros y campos creativos, entre ellos artistas, compositores, músicos, productores e ingenieros de mezcla y estudio. 

La ronda final de votación para seleccionar a los ganadores comienza el 3 de octubre, pero los vencedores solo serán anunciados el 14 de noviembre 

Cómo ver los Latin Grammy en Estados Unidos

La ceremonia número 20 de la entrega anual del Latin Gammy se transmitirá en vivo por Univisión, a partir de las 8 p.m. (hora del Este de Estados Unidos).