CNET también está disponible en español.

Ir a español

Don't show this again

Deportes

Cómo ver la Copa Mundial Femenina por TV e Internet en Estados Unidos

El próximo 7 de junio arranca el Mundial femenino, que tiene como gran favorita a la selección de Estados Unidos. Aquí te contamos todo lo que debes saber para seguir hasta el último detalle de la competencia.

A partir del próximo 7 de junio y hasta el 7 de julio, 24 selecciones del mundo buscarán el título en el Mundial Femenino de la FIFA, que se realizará en Francia.

La selección de Estados Unidos, que obtuvo el título hace cuatro años, parte como favorita por mantenerse en el primer lugar del ranking de la categoría.

Las estadounidenses buscan su cuarto título en Francia, el octavo Mundial que se realiza desde 1991, cuando se oficializó la versión femenina del certamen.

Apenas cuatro países se reparten los títulos: además de Estados Unidos (1991, 1999 y 2015), Alemania (2003 y 2007), Noruega (1995) y Japón (2011).

Este año, podremos ver en acción a grandes figuras del balompié femenino, como las estadounidenses Alex Morgan, Lindsey Horan y Megan Rapinoe, nominadas al Balón de Oro y la joven promesa Mallory Pugh. Fran Kirby y Lucy Bronze, de Inglaterra, son otras jugadoras a seguir, al igual que la superestrella brasileña, Marta. 

Lamentablemente no veremos a la actual ganadora del Balón de Oro, Ada Hegerberg, debido a que mantiene serias diferencias con la federación de su país y con el seleccionador de Noruega, Martin Sjögren.

El equipo ganador del torneo se llevará US$4 millones a casa, una cifra aún muy por debajo de los US$38 millones que obtuvo Francia en Rusia 2018.

A continuación, te contamos cómo quedaron los grupos, el calendario y lo que necesitas saber para disfrutar el Mundial en vivo.

Grupo A

  1. Francia
  2. Corea del Sur
  3. Noruega
  4. Nigeria

Partidos:

  • 7 de junio: Francia vs. Corea del Sur, en el Parc des Princes, París.       
  • 8 de junio: Noruega vs. Nigeria, en el Stade Auguste Delaune, Reims.      
  • 12 de junio: Nigeria vs. Corea del Sur, en el Stade des Alpes, Grenoble.    
  • 12 de junio: Francia vs. Noruega, en el Allianz Riviera, Niza.  
  • 17 de junio: Nigeria vs. Francia, en el Roazhon Park, Rennes.    
  • 17 de junio: Corea del Sur vs. Noruega, en el Stade Auguste Delaune, Reims.

Grupo B

  1. Alemania
  2. China
  3. España
  4. Sudáfrica

Partidos:

  • 8 de junio: España vs. Sudáfrica, en el Roazhon Park, Rennes.          
  • 8 de junio: Alemania vs. República Popular China, en el Stade Océane, Le Havre.    
  • 12 de junio: Alemania vs. España, en el Stade du Hainaut, Valenciennes.
  • 13 de junio: Sudáfrica vs. República Popular China, en el Parc des Princes, París.
  • 17 de junio: Sudáfrica vs. Alemania, en el Stade de la Mosson, Montpellier.
  • 17 de junio: República Popular China vs. España, en el Stade Océane, Le Havre.

Grupo C

  1. Australia
  2. Italia
  3. Brasil
  4. Jamaica

Partidos:

  • 9 de junio: Australia vs. Italia, en el Stade du Hainaut, Valenciennes.  
  • 9 de junio: Brasil vs. Jamaica, en el Stade des Alpes, Grenoble.
  • 13 de junio: Australia vs. Brasil, en el Stade de la Mosson, Montpellier.
  • 14 de junio: Jamaica vs. Italia, en el Stade Auguste Delaune, Reims.       
  • 18 de junio: Jamaica vs. Australia, en el Stade des Alpes, Grenoble.  
  • 18 de junio: Italia vs. Brasil, en el Stade du Hainaut, Valenciennes. 

Grupo D

  1. Inglaterra
  2. Escocia
  3. Argentina
  4. Japón

Partidos;

  • 9 de junio: Inglaterra vs. Escocia, en el Allianz Riviera, Niza.
  • 10 de junio: Argentina vs. Japón, en el Parc des Princes, París.      
  • 14 de junio: Japón vs. Escocia, en el Roazhon Park, Rennes.      
  • 14 de junio: Inglaterra vs. Argentina, en el Stade Océane, Le Havre.       
  • 19 de junio: Japón vs. Inglaterra, en el Allianz Riviera, Niza.  
  • 19 de junio: Escocia vs. Argentina, en el Parc des Princes, París.

Grupo E

  1. Canadá
  2. Camerún
  3. Nueva Zelanda
  4. Países Bajos

Partidos:

  • 10 de junio: Canadá vs Camerún, en el Stade de la Mosson, Montpellier     
  • 11 de junio: Nueva Zelanda vs. Países Bajos, en el Stade Océane, Le Havre.    
  • 15 de junio: Países Bajos vs. Camerún, en el Stade du Hainaut, Valenciennes.
  • 15 de junio: Canadá vs. Nueva Zelanda, en el Stade des Alpes, Grenoble.
  • 20 de junio: Países Bajos vs. Canadá, en el Stade Auguste Delaune, Reims. 
  • 20 de junio: Camerún vs. Nueva Zelanda, en el Stade de la Mosson, Montpellier.

Grupo F

  1. Estados Unidos
  2. Tailandia
  3. Chile
  4. Suecia

Partidos:

  • 11 de junio: Chile vs. Suecia, en el Roazhon Park, Rennes.          
  • 11 de junio: Estados Unidos vs. Tailandia, en el Stade Auguste Delaune, Reims.        
  • 16 de junio: Estados Unidos vs. Chile, en el Parc des Princes, París.          
  • 16 de junio: Suecia vs. Tailandia, en el Allianz Riviera, Niza.
  • 20 de junio: Suecia vs. Estados Unidos, en el Stade Océane, Le Havre.        
  • 20 de junio: Tailandia vs. Chile, en el Roazhon Park, Rennes.

Octavos de final

  • 22 de junio : 1° Grupo B vs. 3° Grupo A / C / D, en el Stade des Alpes, Grenoble.
  • 22 de junio: 2° Grupo A vs. 2° Grupo C, en el Allianz Riviera, Niza.
  • 23 de junio: 1° Grupo D vs. 3° Grupo B / E / F, en el Stade du Hainaut, Valenciennes.   
  • 23 de junio: 1° Grupo A vs. 3° Grupo C / D / E, en el Stade Océane, Le Havre.       
  • 24 de junio: 2° Grupo B vs. 2° Grupo F, en el Stade Auguste Delaune, Reims.        
  • 24 de junio: 1° Grupo F vs. 2° Grupo E, en el Parc des Princes, París.            
  • 25 de junio: 1° Grupo C vs. 3° Grupo A / B / F, en el Stade de la Mosson, Montpellier.     
  • 25 de junio: 1° Grupo E vs.  2° Grupo D, en el Roazhon Park, Rennes.    

Cuartos de final

  • 27 de junio: Ganador del 2° Grupo A vs. 2° Grupo C contra el ganador del 1° Grupo D vs. 3° Grupo B / E / F,  en el Stade Océane, Le Havre       
  • 28 de junio: Ganador 1°  Grupo A  vs  3° Grupo C / D / E contra el ganador del 2° Grupo B vs 2° Grupo F, en el Parc des Princes, París.
  • 29 de junio: Ganador 1° Grupo C vs 3° Grupo A / B / F contra ganador 1° Grupo E vs. 2° Grupo D, en el Stade du Hainaut, Valenciennes.
  • 29 de junio: Ganador 1° Grupo B vs. 3° Grupo A / C / D contra ganador 1° Grupo F vs. 2° Grupo E, en el Roazhon Park, Rennes.

Semifinales

  • 2 de julio: Ganador del partido del 27 de junio vs. el ganador del juego del 28 de junio, el Parc Olympique Lyonnais, Lyon.      
  • 3 de julio: Ganadores de la jornada del 29 de junio, en el Parc Olympique Lyonnais, Lyon.        

Tercer puesto

  • 6 de julio de 2019: Perdedores de las semifinales, en el  Allianz Riviera, Niza.

Final

7 de julio: Ganadores de las semifinales, en el Parc Olympique Lyonnais, Lyon

Dónde se juega la Copa

La Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2019 se realizará en Francia, entre el 7 de junio y el 7 de julio. Es la primera vez que este país alberga la competición.

Serán 52 partidos que se repartirán en nueve estadios: Parc Olympique Lyonnais, Stade des Alpes, Stade Océane, Stade de la Mosson, Allianz Riviera, Parc des Princes, Stade Auguste Delaune, Roazhon Park y Stade du Hainaut.

Cómo ver el Mundial por televisión

FOX, FS1, Telemundo y Universo transmitirán la Copa del Mundo Femenina en Estados Unidos. Fox lo hará en inglés y Telemundo y Universo en español.

Según se puede leer en su página web. Telemundo y la aplicación de deportes de NBC le llevarán al fanático incidencias antes y después de los juegos y contenido exclusivo, en formatos cortos.

Cómo ver el Mundial por Internet

No hay una transmisión exclusiva por Internet, pero puedes contratar FuboTV, servicio de transmisión centrado en los deportes, cuesta US$40 el primer mes antes y luego aumenta a US$45 mensuales. Incluye Fox, al suscribirte puedes usar cualquier dispositivo inteligente para seguir el Mundial donde te encuentres, sin necesidad de estar conectado aun televisor.