CNET también está disponible en español.

Ir a español

Don't show this again

WhatsApp: Cómo hacer videollamadas de grupo Disney Plus Películas para combatir la claustrofobia Series españolas para ver durante el encierro Audífonos inalámbricos con cancelación de ruido y baratos Sling TV

Champions League: Calendario, partidos y resultados

El torneo se encuentra en la definición de los octavos de final. Revisa cómo van los emparejamientos y próximos partidos.

Los partidos de vuelta de octavos de final de la Champions League comenzaron el 10 de marzo sin novedades: ganaron los favoritos, Atalanta y Leipzig. Pero un día después, el Atlético de Madrid dio la campanada y venció de visitante 3-2 al Liverpool, eliminando al actual campeón del torneo.

Los goles del Atlético fueron todos en el tiempo extra, luego de que el Liverpool había ganado en tiempo regular, igualando el global. Roberto Firmino puso el 2-0 (m. 94), lo que parecía que sentenciaba el encuentro, pero los españoles remontaron con dos goles de de Marco Llorente (m. 97 y m. 105) y la puntilla de Álvaro Morata (m. 120).

En el otro partido de la tarde, el PSG avanzó a cuartos de final, tras derrotar 2-0 al Borussia Dortmund, con tantos de Neymar (m. 28) y Juan Bernat (m. 45). 

En Valencia, donde se jugó sin público debido al coronavirus, el equipo italiano se impuso 4-3. Cuatro goles de Josip Ilicic (minutos 3, 43, 71 y 82) le dieron el triunfo al Atalanta. Descontaron Kevin Gameiro (m. 21 y m. 51) y Ferran Torres (m. 67). 

Mientras que en Alemania, donde sí hubo aficionados, el Leipzig humilló 3-0 al Tottenham. Ambos equipos avanzan a la siguiente ronda. Marcel Sabitzer (m. 10 y m. 21) y Emil Forsberg (m. 81) fueron los protagonistas del 3-0, para despedir al Tottenham de José Mourinho, finalista de la pasada edición de Champions League.

Tanto en Francia como España se decidió que los juegos se realizaran sin público debido al peligro de contagio del coronavirus. El Comité Olímpico Nacional Italiano (CONI) suspendió todos los eventos deportivos en Italia hasta el 3 de abril, de manera que se desconoce qué sucederá si los equipos italianos avanzan a la siguiente ronda.

En medio de este enrarecido ambiente, este 11 de marzo continúan los partidos. El actual campeón, Liverpool y el favorito París Saint Germain, deberán remontar marcadores adversos para seguir vivos.

Los emparejamientos

Los partidos que restan de las series de octavos de final:

Manchester City vs Real Madrid, 17 de marzo, a las 3 p.m. ET.

Juventus vs Lyon, 17 de marzo, a las 3 p.m. ET.

Bayern Munich vs Chelsea, 18 de marzo, a las 3 p.m. ET.

Barcelona vs Napoli, 18 de marzo, a las 3 p.m. ET.

Resultados de ida de Octavos de final

PSG 2  Dortmund 0 

Liverpool 2 - Atlético 3

Valencia 3 - Atalanta 4

Leipzig 3 - Tottenham 0

Lyon 1 - Juventus 0

Real Madrid 1 - Manchester City 2

Napoli 1 - Barcelona 1

Chelsea 0 - Bayern Munich 3

Atlético de Madrid 1 - Liverpool 0

Dortmund 2 - PSG 1

Atalanta 4 - Valencia 1

Tottenham 0 - Leipzig 1

Los clasificados por grupo

Los clasificados están en negritas y con asterisco.

Grupo A

  • Paris Saint-Germain*
  • Real Madrid*
  • Brujas
  • Galatasaray

Partidos:

 Miércoles 18 de septiembre de 2019:

  • Brujas 0 -Galatasaray 0.
  • PSG 3 - Real Madrid 0.

- Martes 1 de octubre de 2019:

  • Real Madrid 2 - Brujas 2
  • Galatasaray 0 - PSG 1

- Martes 22 de octubre de 2019:

  • Brujas 0 - PSG 5
  • Galatasaray 0 - Real Madrid 1

- Miércoles 6 de noviembre de 2019:

  • PSG 1 - Brujas 0
  • Real Madrid 6 - Galatasaray 0

- Martes 26 de noviembre de 2019:

  • Galatasaray 1 - Brujas 1
  • Real Madrid  2 - PSG 2

- Miércoles 11 de diciembre de 2019:

  • PSG 5 - Galatasaray 0
  • Brujas 1 - Real Madrid 2

Grupo B

  • Bayern de Munich*
  • Tottenham Hotspur*
  • Olympiacos
  • Estrella Roja

Partidos:

- Miércoles 18 de septiembre de 2019:

  • Olympiacos 2 - Tottenham 2
  • Bayern Múnich 3 - Estrella Roja 0

- Martes 1 de octubre de 2019:

  • Tottenham 2 - Bayern Múnich 7
  • Estrella Roja 3 - Olympiacos 1

- Martes 22 de octubre de 2019:

  • Tottenham 5 - Estrella Roja 0
  • Olympiacos 2 - Bayern Múnich 3

- Miércoles 6 de noviembre de 2019:

  • Bayern Múnich 2 - Olympiacos 0
  • Estrella Roja 0 - Tottenham 4

- Martes 26 de noviembre de 2019:

  • Tottenham 4 - Olympiacos 2
  • Estrella Roja 0 - Bayern Múnich 6

- Miércoles 11 de diciembre de 2019:

  • Bayern Múnich 3 - Tottenham 1
  • Olympiacos 1 - Estrella Roja 0

Grupo C

  • Manchester City*
  • Atalanta*
  • Shakhtar Donetsk
  • Dínamo Zagreb

Partidos:

- Miércoles 18 de septiembre de 2019:

  • Shakhtar Donetsk 0 - Manchester City 3
  • Dinamo 4 - Atalanta 0

- Martes 1 de octubre de 2019:

  • Atalanta 1 - Shakhtar Donetsk 2
  • Manchester City 2 - Dinamo 0

- Martes 22 de octubre de 2019:

  • Shakhtar Donetsk 2 - Dinamo Zagreb 2
  • Manchester City 5 - Atalanta 1

- Miércoles 6 de noviembre de 2019:

  • Dinamo 3 - Shakhtar Donetsk 3
  • Atalanta 1 - Manchester City 1

- Martes 26 de noviembre de 2019:

  • Manchester City 1 - Shakhtar Donetsk 1
  • Atalanta 2 - Dinamo 0

- Miércoles 11 de diciembre de 2019:

  • Shakhtar Donetsk 0 - Atalanta 3
  • Dinamo Zagreb 1 - Manchester City 4

Grupo D

  • Juventus*
  • Atlético de Madrid*
  • Bayer Leverkusen
  • Lokomotiv de Moscú

Partidos:

- Miércoles 18 de septiembre de 2019:

  • Atlético Madrid 2 - Juventus 2
  • Bayer Leverkusen 1 - Lokomotiv Moscú 2

- Martes 1 de octubre de 2019:

  • Juventus 3 - Bayer Leverkusen 0
  • Lokomotiv Moscú 0 - Atlético Madrid 2

- Martes 22 de octubre de 2019:

  • Atlético Madrid 1 - Bayer Leverkusen 0
  • Juventus 2 - Lokomotiv Moscú 1

- Miércoles 6 de noviembre de 2019:

  • Lokomotiv Moscú 1 - Juventus 2
  • Bayer Leverkusen 2 - Atlético Madrid 1

- Martes 26 de noviembre de 2019:

  • Lokomotiv Moscú 0 - Bayer Leverkusen 2
  • Juventus 1 - Atlético Madrid 0

- Miércoles 11 de diciembre de 2019:

  • Atlético Madrid 2 - Lokomotiv Moscú 0
  • Bayer Leverkusen 0 - Juventus 2

Grupo E

  • Liverpool*
  • Nápoles*
  • Salzburgo
  • Genk

Partidos;

-Martes 17 de septiembre de 2019:

  • Nápoles 2 - Liverpool 0
  • Salzburgo 6 - Genk 2

-Miércoles 2 de octubre de 2019:

  • Genk 0 - Nápoles 0
  • Liverpool 4 - Salzburgo 3

-Miércoles 23 de octubre de 2019:

  • Salzburgo 2 - Nápoles 3
  • Genk 1 - Liverpool 4

-Martes 5 de noviembre de 2019:

  • Liverpool 2 - Genk 1
  • Nápoles 1 - Salzburgo 1

-Miércoles 27 de noviembre de 2019:

  • Liverpool 1 - Nápoles 1
  • Genk 1 - Salzburgo 4

-Martes 10 de diciembre de 2019:

  • Nápoles 4 - Genk 0
  • Salzburgo 0 - Liverpool 2

Grupo F

  • FC Barcelona*
  • Borussia Dortmund*
  • Inter de Milán
  • Slavia de Praga

Partidos;

-Martes 17 de septiembre de 2019:

  • Inter Milán 1 - Slavia Praga 1
  • Borussia Dortmund 0 - Barcelona 0

-Miércoles 2 de octubre de 2019:

  • Slavia Praga 0 - Borussia Dortmund 2
  • Barça 2 - Inter Milán 1

-Miércoles 23 de octubre de 2019:

  • Inter Milán 2 - Borussia Dortmund 0
  • Slavia Praga 1 - Barcelona 2

-Martes 5 de noviembre de 2019:

  • Barça 0 - Slavia Praga 0
  • Borussia Dortmund 3 - Inter Milán 2

-Miércoles 27 de noviembre de 2019:

  • Barça 3 - Borussia Dortmund 1
  • Slavia Praga 1 - Inter Milán 3

-Martes 10 de diciembre de 2019:

  • Borussia Dortmund 2 - Slavia Praga 1
  • Inter Milán 1 - Barça 2

Grupo G

  • Leipzig*
  • Olympique de Lyon*
  • Benfica
  • Zenit

Partidos:

-Martes 17 de septiembre de 2019:

  • O.Lyon 1 - Zenit 1
  • Benfica 1 - RB Leipzig 2

-Miércoles 2 de octubre de 2019:

  • Zenit 3 - Benfica 1
  • RB Leipzig 0 - O.Lyon 2

-Miércoles 23 de octubre de 2019:

  • RB Leipzig 2 - Zenit 1
  • Benfica 2 - O.Lyon 1

-Martes 5 de noviembre de 2019:

  • Zenit 0 - RB Leipzig 2
  • O.Lyon 3 - Benfica 1

-Miércoles 27 de noviembre de 2019:

  • Zenit 2 - O.Lyon 0
  • RB Leipzig 2 - Benfica 2

-Martes 10 de diciembre de 2019:

  • Benfica 3 - Zenit 0
  • O.Lyon 2 - RB Leipzig 2

Grupo H

  • Chelsea*
  • Valencia*
  • Ajax
  • Lille

Partidos:

-Martes 17 de septiembre de 2019:

  • Chelsea 0 - Valencia 1
  • Ajax 3 - Lille 0

-Miércoles 2 de octubre de 2019:

  • Valencia 0 - Ajax 3
  • Lille  1 - Chelsea 2

-Miércoles 23 de octubre de 2019:

  • Ajax 0 - Chelsea 1
  • Lille 1 - Valencia 1

-Martes 5 de noviembre de 2019:

  • Chelsea 4 - Ajax 4
  • Valencia 4 - Lille 1

-Miércoles 27 de noviembre de 2019:

  • Valencia 2 - Chelsea 2
  • Lille 0 - Ajax 2

-Martes 10 de diciembre de 2019:

  • Chelsea  2 - Lille 1
  • Ajax 0 - Valencia 1