CNET también está disponible en español.

Ir a español

Don't show this again

Deportes

Calendario de Rusia 2018: Todos los resultados del Mundial

Todas las fechas, horarios, partidos, sedes y estadios del Mundial Rusia 2018, desde la fase de grupos hasta la final.

fifa-world-cup-2018-balon-oficial

La Copa del Mundo comenzó el 14 de junio y termina el 15 de julio.

Adidas

Rusia 2018 ya es historia y hay campeón: Francia. Aquí te ofrecemos todos los resultados del Mundial de 2018.

Resultados de la segunda fase

Gran final

Domingo 15 de julio

Tercer lugar

Sábado 14 de junio

Semifinales

Martes 10 de julio

Miércoles 11 de julio

Resultados de cuartos de final

Viernes 6 de julio

Sábado 7 de julio

Resultados de los octavos de final

Sábado 30 de junio

Domingo 1 de julio

Lunes 2 de julio

Martes 3 de julio

Resultados de la primera fase por fechas

Jueves 14 de junio

Viernes 15 de junio

Sábado 16 de junio

  • Francia 2 vs Australia 1 (Grupo C)
  • Perú 0 vs Dinamarca 1 (Grupo C) 
  • Argentina 1 vs Islandia 1 (Grupo D)
  • Croacia 2 vs Nigeria 0 (Grupo D)

Domingo 17 de junio

Lunes 18 de junio

Martes 19 de junio

  • Rusia 3 vs Egipto 1 (Grupo A)
  • Polonia 1 vs Senegal 2 (Grupo H)
  • Colombia 1 vs Japón 2 (Grupo H)

Miércoles 20 de junio

  • Uruguay 1 vs Arabia Saudita 0 (Grupo A)
  • Irán 0 vs España 1 (Grupo B) 
  • Portugal 1 vs Marruecos 0 (Grupo B)

Jueves 21 de junio

Viernes 22 de junio

Sábado 23 de junio

Domingo 24 de junio

Lunes 25 de junio

Martes 26 de junio

Miércoles 27 de junio

Jueves 28 de junio

Resultados de la primera fase por grupos

Grupo A

  • Jueves 14 de junio: Rusia 5 vs Arabia Saudita 0, en Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • Viernes 15 de junio: Egipto 0 vs Uruguay 1, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
  • Martes 19 de junio: Rusia 3 vs Egipto 1 en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
  • Miércoles 20 de junio: Uruguay 1 vs Arabia Saudita 0 en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Lunes 25 de junio: Uruguay 3 vs Rusia 0 en Samara (Arena Samara)
  • Lunes 25 de junio: Arabia Saudita 2 vs Egipto 1 en Volgogrado (Arena Volgogrado)

Primero de grupo: Uruguay

Segundo de grupo: Rusia

No pasan a octavos: Arabia Saudita y Egipto

Grupo B

  • Viernes 15 de junio: Portugal 3 vs España 3, en Sochi (Estadio Fisht)
  • Viernes 15 de junio: Marruecos 0 vs Irán 1, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
  • Miércoles 20 de junio: Irán 0 vs España 1 en Kazán (Arena Kazán)
  • Miércoles 20 de junio: Portugal 1 vs Marruecos 0 en Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • Lunes 25 de junio: España 2 vs Marruecos 2 en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
  • Lunes 25 de junio:  Irán 1 vs Portugal 1 en Saransk (Arena Mordovia)

Primero de grupo: España

Segundo de grupo: Portugal

Quedan fuera: Irán y Marruecos

Grupo C

  • Sábado 16 de junio: Francia 2 vs Australia 1en Kazán (Arena Kazán)
  • Sábado 16 de junio: Perú 0 vs Dinamarca 1 en Saransk (Arena Mordovia)
  • Jueves 21 de junio: Francia 1 vs Perú 0 en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
  • Jueves 21 de junio: Dinamarca 1 vs Australia 1 en Samara (Arena Samara)
  • Martes 26 de junio: Dinamarca 0 vs Francia 0 en Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • Martes 26 de junio: Australia 0 vs Perú 2 en Sochi (Estadio Fisht)

Primero de grupo: Francia

Segundo de grupo: Dinamarca

Quedan fuera: Perú y Australia

Grupo D

  • Sábado 16 de junio: Argentina 1 vs Islandia 1 en Moscú (Estadio Spartak)
  • Sábado 16 de junio: Croacia 2 vs Nigeria 0 en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
  • Jueves 21 de junio: Argentina 0 vs Croacia 3 en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • Viernes 22 de junio: Nigeria 2 vs Islandia 0 en Volgogrado (Arena Volgogrado)
  • Martes 26 de junio: Islandia 1 vs Croacia 2 en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Martes 26 de junio: Nigeria 1 vs Argentina 2 en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Primero de grupo: Croacia

Segundo de grupo: Argentina

Quedan fuera: Islandia y Nigeria

Grupo E

  • Domingo 17 de junio: Brasil 1 vs Suiza 1 en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Domingo 17 de junio: Costa Rica 0 vs Serbia 1 en Samara (Arena Samara)
  • Viernes 22 de junio: Serbia 1 vs Suiza 2 en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
  • Viernes 22 de junio: Brasil 2 vs Costa Rica 0 en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
  • Miércoles 27 de junio: Serbia 0 vs Brasil 2 en Moscú (Estadio Spartak)
  • Miércoles 27 de junioSuiza 2 vs Costa Rica 2 en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)

Primero de grupo: Brasil 

Segundo de grupo: Suiza

Quedan fuera: Costa Rica y Serbia

Grupo F

  • Domingo 17 de junio: Alemania 0 vs México 1 en Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • Lunes 18 de junio: Suecia 1 vs Corea 0 en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • Sábado 23 de junio: Corea 1 vs México 2 en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Sábado 23 de junio: Alemania 2 vs Suecia 1 en Sochi (Estadio Fisht)
  • Miércoles 27 de junio: México 0 vs Suecia 3 en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
  • Miércoles 27 de junio: Corea 2 vs Alemania 0 en Kazán (Arena Kazán)

Primero de grupo: Suecia

Segundo de grupo: México

Quedan fuera: Alemania y Corea del Sur

Grupo G

  • Lunes 18 de junio: Bélgica 3 vs Panamá 0 en Sochi (Estadio Fisht)
  • Lunes 18 de junio: Túnez 1 vs Inglaterra 2 en Volgogrado (Arena Volgogrado)
  • Sábado 23 de junio: Bélgica 5 vs Túnez 2 en Moscú (Estadio Spartak)
  • Domingo 24 de junio: Inglaterra 6 vs Panamá 1 en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • Jueves 28 de junio: Inglaterra 0 vs Bélgica 1 en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
  • Jueves 28 de junio: Panamá 1 vs Túnez 2 en Saransk (Arena Mordovia)

Primero de grupo: Bélgica

Segundo de grupo: Inglaterra

Quedan fuera: Túnez y Panamá

Grupo H

  • Martes 19 de junio: Polonia 2 vs Senegal 1 en Moscú (Estadio Spartak)
  • Martes 19 de junio : Colombia 1 vs Japón 2 en Saransk (Arena Mordovia)
  • Domingo 24 de junio: Japón 2 vs Senegal 2 en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
  • Domingo 24 de junio: Polonia 0 vs Colombia 3 en Kazán (Arena Kazán)
  • Jueves 28 de junio: Senegal 0 vs Colombia 1 en Samara (Arena Samara)
  • Jueves 28 de junio: Japón 0 vs Polonia 1 en Volgogrado (Arena Volgogrado)

Primero de grupo: Colombia

Segundo de grupo: Japón

Quedan fuera: Polonia Senegal

Reproduciendo: Mira esto: Cómo ver la Copa del Mundo Rusia 2018 sin suscripción...
1:13