CNET también está disponible en español.

Ir a español

Don't show this again

Deportes

Calendario de Rusia 2018: Comienza la última jornada de grupos

Todas las fechas, horarios, partidos, sedes y estadios del Mundial Rusia 2018, desde la fase de grupos hasta la final.

fifa-world-cup-2018-balon-oficial

La Copa del Mundo comienza el 14 de junio.

Adidas

Los grupos del Mundial Rusia 2018 ya están definidos, y con eso ha quedado también definido el calendario completo de la primera ronda.

La Copa Mundial 2018 comienza el 14 de junio y la final será el 17 de julio de ese mismo año. Ambos partidos se jugarán en el Estadio Luzhnikí en Moscú. Puedes ver todos los estadios y sedes de Rusia 2018, aquí.

Las últimas selecciones invitadas a la fiesta fueron Australia y Perú, las cuales ganaron sendos repechajes. Rusia, como anfitrión, fue el único equipo que clasificó directamente; ni siquiera tuvo ese privilegio el campeón Alemania, que se tuvo que clasificar como cualquier otra selección. Entre los grandes ausentes están Italia, Holanda, Chile y la selección de Estados Unidos, que perdió su pase en el último partido de las eliminatorias contra Trinidad y Tobago.

Cómo ver el Mundial en Estados Unidos

Entre las 32 selecciones están varias latinoamericanas, incluyendo México, Panamá, Costa Rica, Argentina, Uruguay y Brasil. Esta última buscará sacarse la espina tras la espantosa derrota contra la selección alemana en la semifinal del Mundial en casa, Brasil 2014, por el atroz marcador de 7 a 1.

Si quieres ver los partidos en Estados Unidos, estas son las cadenas y servicios que pasarán la Copa del Mundo de Rusia.

Sin más introducción, este es el calendario completo de los partidos de la primera ronda de Rusia 2018 que hemos ordenado para ti de dos formas: primero según las fechas y, después, por grupos. (Y si quieres un calendario en inglés, visita el calendario de nuestro sitio hermano CBSports.com).

Clasificación de grupos, punto por punto

Calendario de Rusia 2018 por fechas

Jueves 14 de junio

Viernes 15 de junio

  • Egipto 0 vs Uruguay 1 (Grupo A) 5 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
  • Portugal 3 vs España 3  (Grupo B) - 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Sochi (Estadio Fisht). Lee un resumen del partido aquí.
  • Marruecos 0 vs Irán 1 (Grupo B) - 6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Sábado 16 de junio

  • Francia 2 vs Australia 1 (Grupo C) - 1 p.m. hora local / 6 a.m. ET / 3 a.m. PT en Kazán (Arena Kazán)
  • Perú 0 vs Dinamarca c (Grupo C) - 7 p.m. hora local / 12 p.m. ET / 9 a.m. PT en Saransk (Arena Mordovia)
  • Argentina 1 vs Islandia 1 (Grupo D) - 4 p.m. hora local / 9 a.m. ET / 6 a.m. PT en Moscú (Estadio Spartak)
  • Croacia 2 vs Nigeria 0 (Grupo D) - 9 p.m. hora local / 3 p.m. ET / 12 p.m. PT en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)

Domingo 17 de junio

  • Brasil vs Suiza 1 (Grupo E) - 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Costa Rica 0 vs Serbia 1 (Grupo E) - 4 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT en Samara (Arena Samara)
  • Alemania 0 vs México 1 (Grupo F) - 6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT en Moscú (Estadio Luzhnikí). Lee un resumen del partido aquí.

Lunes 18 de junio

  • Suecia 1 vs Corea 0 (Grupo F) - 3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • Bélgica 3 vs Panamá 0 (Grupo G) - 6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT en Sochi (Estadio Fisht). Lee un resumen del partido aquí.
  • Túnez 1 vs Inglaterra 2 (Grupo G) - 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Volgogrado (Arena Volgogrado)

Martes 19 de junio

  • Rusia 3 vs Egipto 1 (Grupo A) - 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
  • Polonia 1 vs Senegal 2 (Grupo H) - 6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT en Moscú (Estadio Spartak)
  • Colombia 1 vs Japón 2 (Grupo H) - 3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT en Saransk (Arena Mordovia)

Miércoles 20 de junio

  • Uruguay 1 vs Arabia Saudita 0 (Grupo A) - 6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Irán 0 vs España 1 (Grupo B) - 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Kazán (Arena Kazán)
  • Portugal 1 vs Marruecos 0 (Grupo B) - 3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT en Moscú (Estadio Luzhnikí)

Jueves 21 de junio

  • Francia 1 vs Perú 0 (Grupo C) - 8 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo). Lee el resumen del partido.
  • Dinamarca 1 vs Australia 1 (Grupo C) - 4 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT en Samara (Arena Samara)
  • Argentina 0 vs Croacia 3 (Grupo D) - 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod). Lee aquí el resumen del partido.

Viernes 22 de junio

  • Nigeria 2 vs Islandia 0 (Grupo D) - 6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT en Volgogrado (Arena Volgogrado)
  • Serbia 1 vs Suiza 2 (Grupo E) - 8 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
  • Brasil 2 vs Costa Rica 0 (Grupo E) - 3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo). Lee el resumen del partido aquí.

Sábado 23 de junio

  • Corea 1 vs México 2 (Grupo F) - 6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT en Rostov del Don (Arena Rostov). Lee el resumen del partido aquí.
  • Alemania 2 vs Suecia 1 (Grupo F) - 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Sochi (Estadio Fisht)
  • Bélgica 5 vs Túnez 2 (Grupo G) - 3 p.m. hora local /  8 a.m. ET / 5 a.m. PT en Moscú (Estadio Spartak)

Domingo 24 de junio

  • Inglaterra 6 vs Panamá 1 (Grupo G) - 3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • Japón 2 vs Senegal 2 (Grupo H) - 8 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
  • Polonia 0 vs Colombia 3 (Grupo H) - 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Kazán (Arena Kazán). Te decimos cómo ver el partido en Estados Unidos.

Lunes 25 de junio

  • Uruguay vs Rusia (Grupo A) - 6 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Samara (Arena Samara). Te decimos cómo puedes ver el partido en Estados Unidos.
  • Arabia Saudita vs Egipto (Grupo A) - 5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Volgogrado (Arena Volgogrado)
  • España vs Marruecos (Grupo B) - 8 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
  • Irán vs Portugal (Grupo B) - 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Saransk (Arena Mordovia)

Martes 26 de junio

  • Dinamarca vs Francia (Grupo C) - 5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • Australia vs Perú (Grupo C) - 5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Sochi (Estadio Fisht)
  • Islandia vs Croacia (Grupo D) - 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Nigeria vs Argentina (Grupo D) - 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Miércoles 27 de junio

  • Serbia vs Brasil (Grupo E) - 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Moscú (Estadio Spartak)
  • Suiza vs Costa Rica (Grupo E) - 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • México vs Suecia (Grupo F) - 7 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo). Te decimos cómo ver el partido en Estados Unidos.
  • Corea vs Alemania (Grupo F) - 5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Kazán (Arena Kazán)

Jueves 28 de junio

  • Inglaterra vs Bélgica (Grupo G) - 8 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
  • Panamá vs Túnez (Grupo G) - 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Saransk (Arena Mordovia)
  • Senegal vs Colombia (Grupo H) - 6 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Samara (Arena Samara)
  • Japón vs Polonia (Grupo H) - 5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Volgogrado (Arena Volgogrado)

Segunda ronda

Sábado 30 de junio

  • 1C vs 2D - 5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Kazán (Arena Kazán)
  • 1A vs 2B -  9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Sochi (Estadio Fisht)

Domingo 1 de julio

  • 1B vs 2A - 5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • 1D vs 2C  - 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)

Lunes 2 de julio

  • 1G vs 2H 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • 1E vs 2F  6 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Samara (Arena Samara)

Martes 3 de julio

  • 1H vs 2G - 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Moscú (Estadio Spartak)
  • 1F vs 2E -  5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Viernes 6 de julio

  • Cuartos de final 1 - 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Kazán (Arena Kazán)
  • Cuartos de final 2 - 5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)

Sábado 7 de julio

  • Cuartos de final 3 - 6 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Samara (Arena Samara)
  • Cuartos de final 4 - 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Sochi (Estadio Fisht)

Martes 10 de julio

  • Semifinal 1 - 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Miércoles 11 de julio

  • Semifinal 2 - 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Moscú (Estadio Luzhnikí)

Sábado 14 de junio

  • Partido por el tercer lugar - 5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Domingo 15 de julio

  • Final - 6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT en Moscú (Estadio Luzhnikí)

Calendario primera ronda Rusia 2018 por grupos

Grupo A

  • Jueves 14 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Rusia 5 vs Arabia Saudita 0, en Moscú (Estadio Luzhnikí).  Lee un resumen del partido aquí.
  • Viernes 15 de junio (5 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Egipto 0 vs Uruguay 1, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
  • Martes 19 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Rusia 3 vs Egipto 1 en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
  • Miércoles 20 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Uruguay 1 vs Arabia Saudita 0 en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Lunes 25 de junio (6 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): Uruguay vs Rusia, en Samara (Arena Samara)
  • Lunes 25 de junio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): Arabia Saudita vs Egipto, en Volgogrado (Arena Volgogrado)

¿Quieres conocer más de la selección charrúa? Aquí te decimos quiénes son las estrellas y los 23 seleccionados de Uruguay

Grupo B

  • Viernes 15 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Portugal 3 vs España 3, en Sochi (Estadio Fisht)
  • Viernes 15 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Marruecos 0 vs Irán 1, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
  • Miércoles 20 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Irán 0 vs España 1 en Kazán (Arena Kazán)
  • Miércoles 20 de junio (3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Portugal 1 vs Marruecos 0 en Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • Lunes 25 de junio (8 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): España vs Marruecos, en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
  • Lunes 25 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT):  Irán vs Portugal, en Saransk (Arena Mordovia)

¿Quieres conocer más de La Roja? Aquí te decimos por qué España es de las favoritas para ganar el Mundial 2018 y mira cómo puedes ver los partidos de La Roja en Estados Unidos

Grupo C

  • Sábado 16 de junio (1 p.m. hora local / 6 a.m. ET / 3 a.m. PT): Francia 2 vs Australia 1en Kazán (Arena Kazán)
  • Sábado 16 de junio (7 p.m. hora local / 12 p.m. ET / 9 a.m. PT): Perú 0 vs Dinamarca 1 en Saransk (Arena Mordovia)
  • Jueves 21 de junio (8 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Francia 1 vs Perú 0 en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
  • Jueves 21 de junio (4 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Dinamarca 1 vs Australia 1 en Samara (Arena Samara)
  • Martes 26 de junio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): Dinamarca vs Francia, en Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • Martes 26 de junio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): Australia vs Perú, en Sochi (Estadio Fisht)

¿Quieres conocer más de la selección peruana? Aquí te decimos quiénes son los 23 seleccionados y el once ideal de Perú y mira cómo puede ser los partidos de Perú en Estados Unidos

Selección Argentina Mundial 2018

Argentina antes de un partido eliminatorio contra Ecuador en Quito en octubre de 2017.

Getty Images

Grupo D

  • Sábado 16 de junio (4 p.m. hora local / 9 a.m. ET / 6 a.m. PT): Argentina 1 vs Islandia 1 en Moscú (Estadio Spartak)
  • Sábado 16 de junio (9 p.m. hora local / 3 p.m. ET / 12 p.m. PT): Croacia 2 vs Nigeria 0 en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
  • Jueves 21 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Argentina 0 vs Croacia 3 en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • Viernes 22 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Nigeria 2 vs Islandia 0 en Volgogrado (Arena Volgogrado)
  • Martes 26 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Islandia vs Croacia, en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Martes 26 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Nigeria vs Argentina, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

¿Quieres conocer más de la selección albiceleste? Aquí te decimos quiénes son los 23 seleccionados y el once ideal de Argentina y mira cómo puedes ver los partidos de la selección de argentina en Estados Unidos

Germany v Brazil - International Friendly

La selección brasileña antes de un partido amistoso contra Alemania en Berlín en marzo de 2018.

Getty Images

Grupo E

  • Domingo 17 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Brasil 1 vs Suiza 1 en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Domingo 17 de junio (4 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Costa Rica 0 vs Serbia 1 en Samara (Arena Samara)
  • Viernes 22 de junio (8 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Serbia 1 vs Suiza 2 en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
  • Viernes 22 de junio (3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Brasil 2 vs Costa Rica 0 en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
  • Miércoles 27 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Serbia vs Brasil, en Moscú (Estadio Spartak)
  • Miércoles 27 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Suiza vs Costa Rica, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)

¿Quieres conocer más de la selección 'canarinha'? Aquí te decimos quiénes son los 23 seleccionados y el once ideal de Brasil y mira cómo puedes ver los partidos de la Verde Amarela en Estados Unidos

Grupo F

  • Domingo 17 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Alemania 0 vs México 1 en Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • Lunes 18 de junio (3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Suecia 1 vs Corea 0 en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • Sábado 23 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Corea 1 vs México 2 en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Sábado 23 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Alemania 2 vs Suecia 1 en Sochi (Estadio Fisht)
  • Miércoles 27 de junio (7 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): México vs Suecia, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
  • Miércoles 27 de junio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): Corea vs Alemania, en Kazán (Arena Kazán)

¿Quieres conocer más de El Tri? Aquí te decimos quiénes son los seleccionados y el once ideal de México y mira cómo puedes ver los juegos de El Tri en Estados Unidos

Grupo G

  • Lunes 18 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Bélgica 3 vs Panamá 0 en Sochi (Estadio Fisht)
  • Lunes 18 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Túnez 1 vs Inglaterra 2 en Volgogrado (Arena Volgogrado)
  • Sábado 23 de junio (3 p.m. hora local /  8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Bélgica 5 vs Túnez 2 en Moscú (Estadio Spartak)
  • Domingo 24 de junio (3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Inglaterra 6 vs Panamá 1 en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • Jueves 28 de junio (8 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Inglaterra vs Bélgica, en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
  • Jueves 28 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Panamá vs Túnez, en Saransk (Arena Mordovia)

¿Quieres conocer más de la selección canalera? Aquí te decimos quiénes son los 23 seleccionados y el once ideal de Panamá

Grupo H

  • Martes 19 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Polonia 2 vs Senegal 1 en Moscú (Estadio Spartak)
  • Martes 19 de junio (3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Colombia 1 vs Japón 2 en Saransk (Arena Mordovia)
  • Domingo 24 de junio (8 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Japón 2 vs Senegal 2 en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
  • Domingo 24 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Polonia 0 vs Colombia 3 en Kazán (Arena Kazán)
  • Jueves 28 de junio (6 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT)Senegal vs Colombia, en Samara (Arena Samara)
  • Jueves 28 de junio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): Japón vs Polonia, en Volgogrado (Arena Volgogrado)

¿Quieres conocer más de la selección colombiana? Aquí te decimos quiénes son los 23 seleccionados y el once ideal de Colombia y mira cómo puedes ver los juegos de Colombia en Estados Unidos

Segunda ronda de Rusia 2018

Octavos de final

  • Sabado 30 de junio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): 1C vs 2D en Kazán (Arena Kazán)
  • Sabado 30 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT)1A vs 2B, en Sochi (Estadio Fisht)
  • Domingo 1 de julio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): 1B vs 2A en Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • Domingo 1 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT):1D vs 2C, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • Lunes 2 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): 1G vs 2H, en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Lunes 2 de julio  (6 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT)1E vs 2F, en Samara (Arena Samara)
  • Martes 3 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): 1H vs 2G, en Moscú (Estadio Spartak)
  • Martes 3 de julio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): 1F vs 2E en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Cuartos de final

  • Viernes 6 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT) en Kazán (Arena Kazán)
  • Viernes 6 de julio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT) en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • Sábado 7 de julio  (6 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT) en Samara (Arena Samara)
  • Sábado 7 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT) en Sochi (Estadio Fisht)

Semifinales

  • Martes 10 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT) en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
  • Miércoles 11 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT) en Moscú (Estadio Luzhnikí)

Partido por el tercer lugar

  • Sábado 14 de junio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT) en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Final

  • Domingo 15 de julio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT) en Moscú (Estadio Luzhnikí)
Reproduciendo: Mira esto: Cómo ver la Copa del Mundo Rusia 2018 sin suscripción...
1:13