CNET también está disponible en español.

Ir a español

Don't show this again

guía de compras navideñas
Deportes

Calendario de Rusia 2018: Así se jugarán los partidos del Mundial

Todas las fechas, sedes, estadios y partidos del Mundial Rusia 2018, desde la fase de grupos hasta la final.

Rusia 2018

El Estadio de San Petersburgo, una de las sedes del Mundial Rusia 2018.

Alexander Hassenstein/Getty Images

Los grupos del Mundial Rusia 2018 ya están definidos, y con eso ha quedado también definido el calendario completo de la primera ronda.

La Copa Mundial 2018 comienza el 14 de junio y la final será el 17 de julio de ese mismo año. Ambos partidos se jugarán en el Estadio Luzhnikí en Moscú. Puedes ver todos los estadios y sedes de Rusia 2018, aquí.

Las últimas selecciones invitadas a la fiesta fueron Australia y Perú, las cuales ganaron sendos repechajes. Rusia, como anfitrión, fue el único equipo que clasificó directamente; ni siquiera tuvo ese privilegio el campeón Alemania, que se tuvo que clasificar como cualquier otra selección. Entre los grandes ausentes están Italia, Holanda, Chile y la selección de Estados Unidos, que perdió su pase en el último partido de las eliminatorias contra Trinidad y Tobago.

Entre las 32 selecciones están varias latinoamericanas, incluyendo México, Panamá, Costa Rica, Argentina, Uruguay y Brasil. Esta última buscará sacarse la espina tras la espantosa derrota contra la selección alemana en la semifinal del Mundial en casa, Brasil 2014, por el atroz marcador de 7 a 1.

Sin más introducción, este es el calendario completo de los partidos de la primera ronda de Rusia 2018.

Calendario primera ronda Rusia 2018

Grupo A

  • Jueves 14 de junio: Rusia vs Arabia Saudita, en Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • Viernes 15 de junio: Egipto vs Uruguay, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
  • Martes 19 de junio: Rusia vs Egipto, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
  • Miércoles 20 de junio: Uruguay vs Arabia Saudita, en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Lunes 25 de junio: Uruguay vs Rusia, en Samara (Arena Samara)
  • Lunes 25 de junio: Arabia Saudita vs Egipto, en Volgogrado (Arena Volgogrado)

Grupo B

  • Viernes 15 de junio: Portugal vs España, en Sochi (Estadio Fisht)
  • Viernes 15 de junio: Marruecos vs Irán, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
  • Miércoles 20 de junio: Irán vs España, en Kazán (Arena Kazán)
  • Miércoles 20 de junio: Portugal vs Marruecos, en Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • Lunes 25 de junio: España vs Marruecos, en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
  • Lunes 25 de junio:  Irán vs Portugal, en Saransk (Arena Mordovia)

Grupo C

  • Sábado 16 de junio: Francia vs Australia, en Kazán (Arena Kazán)
  • Sábado 16 de junio: Perú vs Dinamarca, en Saransk (Arena Mordovia)
  • Jueves 21 de junio: Francia vs Perú, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
  • Jueves 21 de junio: Dinamarca vs Australia, en Samara (Arena Samara)
  • Martes 26 de junio: Dinamarca vs Francia, en Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • Martes 26 de junio: Australia vs Perú, en Sochi (Estadio Fisht)

Grupo D

  • Sábado 16 de junio: Argentina vs Islandia, en Moscú (Estadio Spartak)
  • Sábado 16 de junio: Croacia vs Nigeria, en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
  • Jueves 21 de junio: Argentina vs Croacia, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • Viernes 22 de junio: Nigeria vs Islandia, en Volgogrado (Arena Volgogrado)
  • Martes 26 de junio: Islandia vs Croacia, en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Martes 26 de junio: Nigeria vs Argentina, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Grupo E

  • Domingo 17 de junio: Brasil vs Suiza, en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Domingo 17 de junio: Costa Rica vs Serbia, en Samara (Arena Samara)
  • Viernes 22 de junio: Serbia vs Suiza, en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
  • Viernes 22 de junio: Brasil vs Costa Rica, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
  • Miércoles 27 de junio: Serbia vs Brasil, en Moscú (Estadio Spartak)
  • Miércoles 27 de junioSuiza vs Costa Rica, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)

Grupo F

  • Domingo 17 de junio: Alemania vs México, en Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • Lunes 18 de junio: Suecia vs Corea, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • Sábado 23 de junio: Corea vs México, en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Sábado 23 de junio: Alemania vs Suecia, en Sochi (Estadio Fisht)
  • Miércoles 27 de junio: México vs Suecia, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
  • Miércoles 27 de junio: Corea vs Alemania, en Kazán (Arena Kazán)

Grupo G

  • Lunes 18 de junio: Bélgica vs Panamá, en Sochi (Estadio Fisht)
  • Lunes 18 de junio: Túnez vs Inglaterra, en Volgogrado (Arena Volgogrado)
  • Sábado 23 de junio: Bélgica vs Túnez, en Moscú (Estadio Spartak)
  • Domingo 24 de junio: Inglaterra vs Panamá, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • Jueves 28 de junio: Inglaterra vs Bélgica, en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
  • Jueves 28 de junio: Panamá vs Túnez, en Saransk (Arena Mordovia)

Grupo H

  • Martes 19 de junio: Polonia vs Senegal, en Moscú (Estadio Spartak)
  • Martes 19 de junio: Colombia vs Japón, en Saransk (Arena Mordovia)
  • Domingo 24 de junio: Japón vs Senegal, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
  • Domingo 24 de junio: Polonia vs Colombia, en Kazán (Arena Kazán)
  • Jueves 28 de junio: Senegal vs Colombia, en Samara (Arena Samara)
  • Jueves 28 de junio: Japón vs Polonia, en Volgogrado (Arena Volgogrado)

Segunda ronda de Rusia 2018

Cuartos de final

  • 30 de junio al 3 de julio

Semifinales

  • 6 y 7 de julio en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo) y en Moscú (Estadio Luzhnikí) 

Partido por el tercer lugar

  • 14 de julio en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Final

  • 15 de julio en Moscú (Estadio Luzhnikí)